Древние новгородцы отличались от жителей других русских княжеств: они были искусными мастерами, предприимчивыми торговцами, образованными и независимыми людьми. Благодаря им распространялись письменность и фольклор, а Новгород выстраивал прочные международные связи – фактически став "окном в Европу" задолго до эпохи Петра I. Особенность Новгородской земли заключалась в особом устройстве власти: здесь главенствующую роль играло не княжеское правление, а народное собрание. Была ли в Новгороде настоящая демократия? Какие механизмы управления существовали на самом деле? Об этом расскажет Татьяна Черникова – доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД РФ.